МКОУ "Боровская СОШ"Четверг, 15.11.2018, 08:03

Главная » 2018 » Февраль » 1 » Урок Мужества "Эхо афганской войны"
Урок Мужества "Эхо афганской войны"

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете  не  прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, вспоминаем те страшные дни, но не нужно забывать о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Афганистан – ты стих души моей

О верности, Святой солдатской чести,

О памяти той круговерти дней,

Где всё смешалось: ложь и правда вместе.

1 февраля 2018 года в СДК села Боровского в рамках месячника оборонно- массовой работы была организована встреча учащихся 5- 9 классов с ветеранами афганской войны: Птицыным Максимом Владимировичем - председателем союза ветеранов Афганистана Катайского района и Крыловым Андреем Васильевичем - капитаном морской пехоты в Абхазии, ныне в запасе.
Нам очень повезло: пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько интересных и поучительных историй и случаев из нелегкой службы смогли они рассказать ребятам. Максим Владимирович Птицын был призван на срочную службу в октябре 1985 года в пограничные войска, а с 1986 по 1987год - служба в Афганистане. Трижды был ранен, но каждый раз возвращался в свою часть. В настоящее время работает в ЦРБ "Берегиня".

Уважаемые гости вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками. В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о выживших в Афганистане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое, с этой целью ежегодно 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В заключение мероприятия Крылов А.В. исполнил несколько патриотических песни под гитару. Секерина С.Ю. , заведующая по делам молодежи СДК с. Боровского поблагодарила гостей за содержательное выступление и активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Администрация школы выражает благодарность в организации встречи сотрудникам МКУК "Боровской сельский Дом культуры".

Категория: Мероприятия Боровской СОШ | Просмотров: 95 | Добавил: nadezda197633 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »