МКОУ "Боровская СОШ"Пятница, 20.07.2018, 06:12

Главная » 2018 » Март » 23 » Урок с прокурором.
Урок с прокурором.

22 марта 2018 года состоялся очередной Урок с прокурором, который провел Захаров Н.А., помощник прокурора Катайского района. Тема данного занятия: «Прокурорский надзор над соблюдением прав человека». Учащимся 7-9 классов был представлен ряд вопросов, связанных с надзорной деятельностью прокуратуры, являющейся состав­ной частью отраслей прокурорского надзора и участия прокуро­ра в судебных заседаниях, обусловленного необходимостью дополнительной защиты граждан в возрасте до 18 лет. Захаров Н.А. сообщил: «Актуальность выбранной темы заключается в том, что особенности процессуальных отношений, возникающих в связи с участием прокурора и его статус в соответствующих процессах, исследуются в уголовно-процессуальном праве, гражданско-процессуальном праве, арбитражно-процессуальном праве. Прокурорский надзор — специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности соблюде­ния Конституции РФ и исполнения законов, действующих на ее терри­тории. Теория и практика прокурорского надзора выработала ряд поня­тий и терминов, используемых в научной, учебной и практической деятельности. Несовершеннолетние — это лица, не достиг­шие возраста восемнадцати лет. Несовершеннолетние не наделены дееспособно­стью в полном объеме и потому не в состоянии само­стоятельно защищать свои права. Поэтому данными полномочиями наделяются в соответствии с законо­дательством РФ органы опеки и попечительства и прокуратура. Задачи органов прокуратуры состоят в обеспечении гаран­тий прав и законных интересов несовершеннолетних, улучше­нии работы по борьбе с преступностью и правонарушениями, выявлении и устранении причин и условий, им способствовав­ших». В ходе данной беседы учащимися были заданы вопросы по теме, на которые они получили полноценные ответы.

Просмотров: 21 | Добавил: nadezda197633 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2018  »